Лицензия    А 200869 №4684 от
  24.11.2006г. выдана Отделом лицензирования и
  контроля качества образования Ульяновской обл.

Копцева Лидия Назаровна,
  директор гимназии № 79 города Ульяновска
  со дня основания.
  Руководитель высшей квалификационной
  категории.
  Заслуженный учитель РФ (1998).
  Отличник народного просвещения
  Азербайджанской ССР (1983).
  Ветеран труда (1997).

Алексей Пахарев,
   ученик 9 класса А (учитель Козырь Л.С.) занял
  2 место в Международной олимпиаде по
   математике, проходившей в Болгарии.

Аляутдинова Алина,
   в 2009 году абсолютный победитель
  Всероссийской олимпиады по литературе.

Гынкота Любовь Александровна,
  работала в гимназии №79 в период с 1993 по
  2001 год зам. директора по учебно –
  воспитательной работе. Стаж пед. деятельности –
  42 года, награждена многочисленными
  Почетными Грамотами разного уровня, медалями
  «За трудовое отличие», «Ветеран труда», имеет
  нагрудный знак «Отличник народного
  Просвещения".

Самойлов Леонид Михайлович,
   учитель математики для одаренных учеников,
  окончил с отличием УлГУ по специальности
  "Прикладная математика" в 1999 году. Кандидат
  физико-математических наук.

История развития

«Всё прекрасно! Милые люди! Успехов вам, здоровья, удачи! В школе созданы условия для развития, саморазвития, самовыражения, самоопределения детей. Мы увидели, как на практике реализуется личностно ориентированный подход. Об этом можно только мечтать!» «Я счастлива, что увидела вашу школу, дорогие коллеги! Уверена, что ваш творческий потенциал неиссякаем… Спасибо за школу радости, школу будущего, вашу доброту, любовь к России!»

Авторы этих восторженных откликов — педагоги со всех концов страны, которым довелось побывать в ульяновской гимназии № 79. В своём «подростковом» возрасте (в 2007 году учебному заведению исполнится 15 лет) школа не только заслужила всевозможные общественные регалии, но и стала обладателем высшей награды — благодарности тысяч людских сердец.

В 1992 году в окрестностях авиационного промышленного комплекса «Авиастар» открылась начальная школа № 79 с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла. Её возглавила Лидия Назаровна Копцева — человек с интересной судьбой, педагог по призванию. Она поставила перед собой и своими единомышленниками цель: создать школу Радости, где хозяином будет Его Величество Ребёнок.

В 1994 году учебное заведение стало лауреатом конкурса «Школа года России», в 1995-м стало победителем областного конкурса «Школа года» в специальной номинации «Школа будущего». С 1994 года гимназия является участником областной программы поисково-исследовательской экспериментальной работы. В 1996 году школа стала опорным общеобразовательным учреждением области, в 2002-м — получила статус областного научно-методического центра по распространению инновационного опыта. В 2001 году учебному заведению был присвоен статус гимназии.

Образовательная модель школы даёт возможность, с одной стороны, заложить фундамент широких универсальных знаний, с другой — расширить круг интересов детей, обеспечить индивидуальный подход к их обучению. Учебное заведение успешно воплощает в жизнь систему гимназических ценностей, его педагогический коллектив разработал и «обкатал» модель выпускника и остался верен избранной миссии: создать благоприятные, комфортные условия для развития учащихся с учётом их склонностей и способностей.

Показателем результативности обучения в гимназии являются достижения её учеников на предметных олимпиадах различного уровня. Мария Гашнева, воспитанница заслуженного учителя РФ Н.П. Плотининой, в 2004 году стала победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку. Александр Красильников в 2004 году впервые в истории Ульяновской области занял призовое место на Всероссийской олимпиаде по математике.

Выпускники гимназии учатся в престижных вузах страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, Санкт-Петербургском государственном университете и других учебных заведениях.

Среди педагогов школы 75 % имеют высшую и первую квалификационную категорию. В гимназии работают два заслуженных учителя РФ, пять отличников народного просвещения, три почётных работника образования РФ. Преподаватели школы — четырежды призёры районных конкурсов профессионального мастерства.

Учитель истории А.В. Миленькая победила в областном конкурсе «Учитель года–2004» и стала дипломантом Всероссийского конкурса «Учитель года».

Наставники гимназии не понаслышке знакомы с классическим педагогическим принципом: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Трепетные чувства к школе, её истории и традициям стали лейтмотивом гимна учебного заведения:

Гимназией нашей гордимся

И любим её всей душой.

За годы работы,

За годы учёбы

Она для нас стала родной.

Официальный информационный ресурс инновационного развития МОУ Гимназия №79
г. Ульяновска

Адрес: 432072, г.Ульяновск, улица Карбышева, д.2
Тел.: 8 (8422) 25-72-59 - приёмная; 25-72-67 - вахта;
51-45-78 - бухгалтерия
school79@simcat.ru
E-mail: gimnazia@newtown.ru

Новости образования:

Студентам сохранят льготы на ж/д билеты

2009 год станет Годом молодежи

ЕГЭ не дает объективной оценки знаний школьников

В Москве появится 130 новых школ и два вуза

К новому учебному году готовы более 80% российских школ

--------------------------------------------------

РИА Новости
РИА Новости вводит в эксплуатацию Мультимедийную ленту новостей